Informations CSS du Val-des-Cerfs : Coronavirus (COVID-19)

Foire aux questions

Personnel de l’école

 

Degré      Nom du personnel

 

001                Anne Laliberté

002                Bianca Savaria

003                Josée Bourdeau

004                Anne-Marie Beauchesne

101                 Sylvie Gagné / Ariane Bellefeuille

102                Line Lussier / Ariane Bellefeuille

103                Marie-Nadine Martin

104                Magali Lemire

201                Chantal Hardy / Ariane Bellefeuille

202               Lili-Anne Rheault

203               Amélie Rivard / Ariane Bellefeuille

301               Julie Côté

302              Denis Brochu

303              Marie-France Allain / Kryshna Martineau

401              Sylvie Blouin / Kryshna Martineau

402              Isabelle Corpataux /Kryshna Martineau

403              Marie-Claude Théberge /Ariane Bellefeuille

451-541       Caroline Gouin Rouillard

501              Catherine Chagnon

502             Mélanie Lavoie

6e anglais intensif:

601             Marie-Pier Paradis / Gina Doyon

602            Lynda Gélinas / Gina Doyon

603           Philip Fréchette / Rosanne Landry Chevigny / Gina Doyon

Anglais                            Mélanie Rodrigue / Frédéric Thibodeau

Musique                          Geneviève Meunier / Christine Thivierge

Éducation physique     Sylvain Dostie / Caroline Bouchard / Nancy Laurendeau  / Kryshna Martineau

Orthopédagogues        Judith Desranleau / Raphaël Goyette / Ginette Moreau

Francisation                   Diane Gagné

 

Direction                    François Allard

Direction Adjointe: Mathieu Larrivière

secrétaire d’école:    Laetitia Jalade

secrétaire:                  Lucile Dauvergne

Conciergerie              Yves Archambault / Éric Gallant

Informatique             Sylvain Grimard

 

Service de garde :

 Technicienne :     Karine Pelletier

 Éducateur/ Éducatrices:      Mylène L’Heureux, Cinthia Duquette, Geneviève Cabot,  Linda Chrétien, Audrey Dion , Sophie Therrien- Gaudreau, Audrey Provencher, Joannie Plante en plus de Julie Fontaine pour les dîners.

Surveillant / Surveillantes d’élèves: Annick Aubin / Rachel Aylwin / Danielle Dussault / Manon Racicot / Simon Roy Janie Dufresne / Simon-Olivier Bourdouxhe

Intervenants

Psychologue      Catherine Samson
Orthophonie      Marie-Claude Giroux
Psycho-Éducatrice  Manon Gauthier

Services complémentaires

T.E.S.      Julie Fontaine / Kelly Duguay / Véronique Desrosiers  / Mariève Morency

PEH        Véronique Gosselin Kennes